• Статьи
    • Профессия – аллерголог: «Главное – желание помочь и умение слушать»
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Профессия – аллерголог: «Главное – желание помочь и умение слушать»

Представляем Вам интервью молодого, но профессионального и заботливого врача-аллерголога Куликову Екатерину Валерьевну.

Екатерина Валерьевна, почему Вы решили посвятить свою жизнь медицине?

Сколько себя помню, я всегда мечтала стать врачом. С раннего детства я играла в больницу – все куклы были пациентки. В семье нет врачей, и если анализировать предыдущие поколения – их тоже не было.

Не было ли сложно идти непроторенными тропами? Когда некому было подсказать, поделиться опытом.

Любая ценность появляется через преодоление. Освоение медицинской науки для меня было трудоемким. Мне казалось, что если освою медицину, то остальное будет легко. В основе медицины лежат фундаментальные науки, она безгранична, постоянно развиваться – это интересно, постоянно узнавать, пробовать что-то новое. Так что мой интерес к профессии очевиден.

В какой момент Вы решили стать врачом-аллергологом?

Заканчивала медицинский университет я по направлению педиатрия. Уже во время работы участковым терапевтом я поняла, что аллергия – одна из более частых проблем в работе врача-педиатра и что педиатр не имеет достаточно знаний для преодоления проблем. Тогда появилось желание самой освоить профессию, вначале как дополнительную специализацию в рамках общей педиатрии, чтобы самой решать проблемы пациентов, а потом обстоятельства сложились так, что я стала полностью работать в аллергологии, чему я искренне рада.

В аллергологии спектр проблем гораздо уже, но в рамках специальности много различных нюансов и смежных патологий. Это обуславливает необходимость тесного сотрудничества с другими специалистами: педиатрами, ЛОРами, гастроэнтерологами и другими.

Расскажите, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим врачом?

Самое главное, на мой взгляд, это стремление, желание помочь. Должен быть человек, который постоянно самосовершенствуется, не останавливается на достигнутом. Умеет слушать и понимать другого человека.

А что Вы делаете для того, чтобы быть хорошим врачом?

Приходится штудировать большие объемы литературы, постоянно узнавать о новинках, обновлять знания. Врача обогащает количество пациентов, чем оно больше – тем больше возможность совершенствовать свое умение, помогать людям. Для меня важно поддерживать обратную связь с пациентами, чтобы видеть результат лечения в динамике.

Для справки: Екатерина Валерьевна Куликова с 2011 года по настоящее время работает в «Сибирской клинике», а также консультирует по вопросам аллергологических заболеваний на Сибирском медицинском портале. Также с Екатериной Валерьевной можно проконсультироваться по приобретению аллерготоваров.

Наверх