• Статьи
    • Правильный диагноз – работа и врача, и пациента
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Правильный диагноз – работа и врача, и пациента

Важность постановки правильного диагноза очевидна – даже самое правильное лечение при ложном диагнозе не только не поможет, но может и оказать серьезный вред для здоровья. Когда лучше обратиться к врачу? Можно ли принимать таблетки до приема врача? Чем руководствоваться при выборе врача? Клиники? В данной статье мы собрали советы, которые помогут Вам в получении правильного диагноза.

Выбор времени приема: чем раньше – тем лучше

К врачу лучше обратиться при первых признаках недомогания. Выявить причины заболевания в его начальной стадии куда проще, чем когда болезнь перейдет в затяжную стадию. Да и лечение, назначаемое на данном этапе, более легкое и эффективное.

Лекарства – есть или не есть? Терпение, только терпение!

Если есть возможность – лучше потерпеть. Врачи настоятельно не рекомендуют назначать себе лечение до приема специалиста. Это может «смазать» картину заболевания: порой сложно понять, какие реакции организма вызваны недомоганием, а какие принятыми лекарствами. Кроме того, статистика показывает, что положительный эффект от самолечения составляет около 17%, а при лечении по назначению врача – 89%.

Выбор врача: возраст не равно профессионализм

Одно из самых распространенных заблуждений – это смешение таких понятий, как опыт и стаж. Мы думаем: «Чем дольше работает врач, тем больше он знает о заболеваниях пациентов и тем легче ему их диагностировать». Но есть и такой момент, как рост самого врача. Ведь наш мир постоянно совершенствуется, а медицина в первую очередь. И с каждым годом возникают все более эффективные и малоинвазивные способы диагностики и лечения. Более того, современная медицина достигла того уровня, что симптомы, которые раньше однозначно считались проявлением одной болезни, могут свидетельствовать о нескольких. И вполне естественно, что врач, проходящий постоянное повышение квалификации, а также обучение, принимающий участие в специализированных конференциях и форумах врачей, обладает более серьезной базой и знанием современных методов лечения, которые помогут Вашему здоровью.

Выбор клиники: современное оборудование = качественное повышение уровня диагностики

Как было уже сказано выше, человеческий организм представляет собой очень сложный механизм, поверхностный осмотр которого не может дать полной картины заболевания. Технологии не стоят на месте, и сегодня созданы специальные устройства, приборы, экспресс-тесты, всевозможные виды анализов, при помощи которых врач видит все взаимосвязи и процессы, происходящие в организме. Соответственно, проще выявляет отклонение и ставит окончательный диагноз.

В семейном медицинском центре «Sibclinic» постарались учесть все данные элементы: запись на удобное время для пациента, врачи разных профилей с постоянным повышением квалификации не только в России, но и зарубежом, собственная диагностическая лаборатория и современное оборудование от ведущих производителей.

Наверх