• Статьи
    • Самостоятельный диагноз - экономия времени или опасность для здоровья?
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Самостоятельный диагноз - экономия времени или опасность для здоровья?

При нынешнем уровне развития информационных технологий любой человек может достаточно самостоятельно прочитать на различных ресурсах, к какой проблеме относятся беспокоящие его симптомы. В основе решения ставить диагноз самостоятельно лежит, скорее всего, желание сэкономить время на изнурительных походах в поликлинику. Или, возможно, просто незнание, куда можно обратиться. Но правилен ли такой подход к собственному здоровью?

 Дело в том, что при всей доступности информации, в том числе и медицинской, при самостоятельном диагностировании существует ряд серьезных опасностей. Во-первых, достоверность информации. Далеко не всем Интернет-ресурсам можно доверять, нужно быть по-настоящему осторожным с их выбором. Но даже при наличии надежного сайта, на котором советы дают авторизованные врачи, онлайн-консультации недостаточно для того, чтобы поставить правильный диагноз. Для наиболее точного диагностирования и назначения эффективного лечения врачу необходимо видеть пациента лично, нужна возможность провести полный осмотр.

 Что же делать в случае, если Вы не знаете, к какому врачу обратиться с теми или иными симптомами?

Именно для этого в семейном медицинском центре Sibclinic ведет прием врач-терапевт – специалист широко профиля. После тщательного осмотра и анализа причин обращения Вам будут даны рекомендации, что делать дальше. Будет ли это направление на анализы, направление к узкому специалисту или назначение курса лечения – зависит от конкретного случая. Главное, что осмотр будет проведен специалистом высокого класса, обладающим всеми необходимыми знаниями и навыками, располагающего нужным оборудованием, опытом и желанием Вам помочь. Поэтому, если Вы столкнулись с какой-либо проблемой со здоровьем, обратитесь к специалисту. Помните: чем раньше Вы получите квалифицированный прием врача, тем легче и эффективнее будет лечение, а риск осложнений существенно ниже.

 Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Наверх