• Статьи
    • Почему всё время хочется спать?
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Почему всё время хочется спать?

Осень – не только очей очарованье, но и унылая пора. Время затяжных простуд, подавленного настроения и пониженной работоспособности. И всё время хочется спать. А ведь совсем недавно было лето, и мы чувствовали себя совсем по-другому. Что же является причиной таких перемен?

Один из факторов, влияющих на организм осенью – это, конечно, погодные изменения. Температура снижается, уменьшается световой день, происходят колебания атмосферного давления – все эти изменения отрицательно влияют на общее самочувствие человека и его сопротивляемость болезням.

Из-за изменения погодных условий существенно уменьшается количество времени, которое мы проводим на открытом воздухе. Дожди и ветер заставляют прятаться в закрытых помещениях, где накапливаются возбудители инфекционных заболеваний, привезенные посетителями из различных мест. Особенно интенсивен такой обмен микробами в общественном транспорте: при возрастающем осенью потоке пассажиров в плохо проветриваемом салоне становится тесно, а постоянная смена людей вносит свой вклад в разнообразие микробов в воздухе.

Плохая погода и нерешённыся на взаимоотношениях с окружающими и результатах работы.

Урожай свежих ягод и фруктов «с куста» практически весь съеден или переработан в зимние заготовки. Наступает время дефицита главных источников витаминов.

Как же помочь организму справиться с этими сезонными проблемами?

Советы будут достаточно просты и, одновременно, сложны в исполнении. Есть три главных помощника для вашего здоровья:

1. Правильное питание. Чтобы получить необходимое количество витаминов, минералов и не накапливать в организме вредные вещества, необходимо есть больше овощей, фруктов и зелени. Конфеты и пирожные лучше заменить на сухофрукты, орехи и мёд. Полезны желе, джемы, муссы и десерты из ягод, приготовленные без варки. Не лишайте себя шоколада, поскольку при плохом настроении его компоненты: теобромин и фенилэтиламин действуют как антидепрессанты, но во всём соблюдайте меру. Не забывайте о кисломолочных продуктах.

2. Хорошее настроение и полноценный отдых. Стрессы, физические и умственные перегрузки – один из главных факторов снижения иммунитета осенью. Ведь если организм не получает отдыха, он не имеет возможности восстанавливаться. Соблюдение режима дня - немаловажный фактор при повышении иммунитета. Старайтесь регулярно высыпаться.

3. Двигательная активность. Сидячий образ жизни также негативно влияет на иммунитет. Так что не стоит пренебрегать возможностью прогуляться по осеннему парку или лесу.

Если вы всё же почувствовали недомогание, то не стоит заниматься самолечением, это может привести к серьёзным последствиям, особенно для детского организма. Обратитесь к специалисту, чтобы получить своевременную квалифицированную помощь.

В Сибклиник ведут приём терапевт и педиатр. Запишитесь на консультацию, и вы получите все необходимые рекомендации, направления на анализы или, при необходимости, направление к узким специалистам. Всё для того, чтобы вы и ваша семья были здоровы.

Наш телефон: 8 (391) 219-02-32.

Наверх