• Статьи
    • Профессия - оториноларинголог
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Профессия - оториноларинголог

Наталья Викторовна Авраменко – врач-оториноларинголог с 20-летним стажем и большим опытом работы: самому младшему ее пациенту было 14 недель, самому старшему – 98 лет. И каждому ей удается помочь.

Наталья Викторовна, почему Вы решили стать врачом?

Мне с детства нравился белый цвет и врачи, одетые в белое. Казалось, что люди в белых халатах знают все о строении тела и души человека.  И мне тоже хотелось заглянуть в глубины человека и узнать все. Уже потом я поняла, что чем дальше заглядываешь, тем больше бездна и тем больше затягивает узнать, что там дальше.

Так к Вам пришло понимание любви к медицинскому делу?

Понимание пришло во время обучение в медицинском университете: я работала медицинской сестрой в больнице. Когда ты постоянно и ответственно выполняешь назначения врачей по лечению пациента: ставишь капельницы, уколы, даешь таблетки – а потом видишь положительный результат, т, особенно когда улыбаются мамы, забирающие домой здоровых детей.

Я могу сравнить медицину со спортом: для одной победы нужны регулярные, ежедневные тренировки, постоянное преодоление трудностей. Так и тут, такие рутинные действия, как осмотры, лечение, промывания, прогревания приводят к тому, что  в итоге состояние человека изменяется: он становится здоровым. А это уже маленькая победа.

А почему Вы выбрали именно оториноларингологию?

Прежде всего меня привлекло само название – оно трудное, режет слух обывателя,  особенно тем, кто слышит его в первый раз. Хотелось узнать – что же скрывается за таким названием? А скрывались достаточно сложные области человеческого организма -  в этой науке непросто понять, где находятся границы специальности и начинаются другие области. Особенно интересным для меня был раздел уха: как работает столь тонкий механизм, как все связано.

За вашими плечами педиатрический факультет, это как-то сказывается на Вашей работе?

Педиатрическая база является для меня очень важной. Мы изучали азы – состояние человека с рождения, все стадии его развития.  Сейчас  это помогает понять на каком этапе в детстве мог произойти сбой, являющийся причиной уже взрослой проблемы, а значит и найти наиболее эффективные пути ее лечения.

Кроме того, именно во время обучения меня заинтересовали пути дальнейшего развития медицины,  например, чтобы можно было избежать грубых манипуляций,  тех же уколов, столь болезненных для детей. Я и сейчас искренне надеюсь, что когда-нибудь профилактика достигнет таких высот, что болезненное лечение будет и не нужно.

Каким на Ваш взгляд должен быть хороший врач?

Думающим, читающим, трудящимся, динамичным.  Врач – это человек, которому интересно все,  человек с широким кругозором.  И, конечно, врач должен быть привержен здоровому образу  жизни, не только на словах, но и на практике.

Наверх